Le collège participera à la cérémonie de commémoration de la libération de la seconde guerre mondiale
le lundi 8 mai  2017 à 11h30, place  du colonel Varroz à ORGELET.

Présence des élèves souhaitée à 11h15 . Covoiturage possible.

Chants et lectures de textes par  les élèves volontaires.

Tous les élèves ont  bénéficié de séances d’entraînement. Certains sont déjà inscrits.

N’hésitez pas à vous inscrire auprès de Mme Lailly jusqu’au jeudi 4 Mai.

IMG_2441

3 équipes qualifiées à ce championnat d’académie qui  a eu lieu ce mercredi 5 avril 2017 à Grand Combe Chateleu près de Morteau

Départ  à 6h45 d’Orgelet avec 2 véhicules , un mini bus loué , la voiture personnelle de Mr Musy et 2 remorques .

Le matin  2 passages en descente .   Il fallait avoir de bons mollets pour rejoindre le point de départ.

Une descente où le collège d’Orgelet a bien maîtrisé puisque sur 100 élèves ; 6 élèves se trouvent dans les 10 premiers avec une  1 ère place pour Nicolas, une 2 ème pour Yannis et une 3 ème pour Josselin.

L’après midi CROSS avec une nouvelle formule : un relais où la condition physique était mise à rude épreuve

Un parcours très roulant mais exigeant avec une très grosse bosse dès le départ; il fallait gérer une récupération active entre chaque tour et maintenir un rythme effréné .Le suspense garanti jusqu’au bout .

 

L’équipe benjamins finalement championne d’académie

IMG_5096

 

 

 

 

 

 

L’équipe Excellence 1 ère en descente et 1 ère au cross CHAMPIONNE D’ACADÉMIE

Malheureusement le trial , point fort de l’équipe  n’était pas proposé

CLÉMENCE ÉMILIE YANNIS ET NICOLAS QUALIFIÉS AU CHAMPIONNAT DE FRANCE LES 30 31 MAI ET 1ER JUIN à MALAUCÈNE

OBJECTIF :FAIRE AUSSI BIEN QUE LA  TROISIÈME PLACE   EN 2016IMG_5101Un grand bravo aux 12 élèves pour leur engagement sans faille et merci à Messieurs Musy et Clément pour leur aide précieuse .

EN BADTEN l’équipe minimes composée de Lucie et Danae Lacroix Audrey Verdier , Ivann Puslecki et Antoine Parent est championne de district

L’équipe benjamine composée de Lili Verdier, Auxane Coron, Florian Ethievant, Benjamin Guyot, Mathias Duvernay finit 2 ème

Ces 2 équipes sont qualifiées au championnat départemental le 14 avril à Bletterans.

 

Le programme AS  à compter du mois de Mai sera mis sur le site pendant les vacances.

Encore de belles journées en perspective.

Mercredi 22 mars ,deux équipes de notre collège ont participé au championnat d’académie de badminton et au championnat départemental de football.
Concernant le Badminton, nos élèves sont revenus de Pouilley les Vignes avec une médaille de bronze autour du cou.bravo à eux, Audrey Verdier ,Lucie Lacroix ,Antoine Parent,Ivann Puslecki, et Virgile Esposito en tant que jeune officiel.
– A Champagnole ,les minimes garçons sont montés sur la plus haute marche du podium à l’issue du championnat départemental de foot ,après avoir brillamment gagné tous leurs matchs .Nous les félicitons et nous leur souhaitons bonne chance pour le championnat d’académie  prévu le 29 mars à Arbouans(près de Montbéliard)

Départementaux de foot 220317

Lilian Cazot,Ali Karadémir,Louis Cosne,Maxime Perrod,Léandre Faton,Emilien Gros,Valentin Benoît et Robin Chevassus

 

 

 

 

 


 

DEROULEMENT DU BREVET BLANC :

Lundi 3 avril 2017 a-midi :

13h25 – Accueil des candidats dans les salles (12h25 pour les tiers temps)
– Distribution des documents
– Appel des candidats
– Vérification des pièces d’identité

MATHEMATIQUES, PHYSIQUE-CHIMIE, SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE, TECHNOLOGIE
13h30-15h30 : mathématiques (sauf tiers temps 12h30-15h10)
15h30-15h45 : Récréation (15h10-15h25 pour les tiers temps)
15h45-16h45 : physique et SVT (sauf tiers temps 15h25-16h45)

Mardi 4 avril :
8h25-8h35 – Accueil des candidats dans les salles
– Distribution des documents
– Appel des candidats
– Vérification des pièces d’identité

MATIN : FRANÇAIS-HISTOIRE-GEOGRAPHIE-EDUCATION MORALE ET CIVIQUE

Analyse et compréhension de textes et de documents, maîtrise de différents langages
8h35 à 10h35 : Questionnaire Histoire-Géographie-EMC : (sauf tiers temps 11h15)
10h35-10h50 : Récréation pour les candidats (11h15-11h30 tiers temps)
10h55 à 12h05 : Questionnaire Français+ Réécriture (11h30-13h00 pour les tiers temps)

12h05 : repas (sauf tiers temps 13h00)

APRES-MIDI

13h45 : Installation

Rédaction et maîtrise de la langue
13h50 à 14h10 : Dictée (sauf tiers temps : 14h20)
14h10-15h40 : Travail d’écriture (sauf tiers temps : 14h20-16h50)

Elèves libérés en S3 sauf tiers temps

PHOTO1

Les collégiens ont rendu un hommage appuyé ce samedi 18 mars aux résistants d’Alieze abattus le 8 mars 1944 par les milices allemandes…

Je remercie Mme LAILLY, professeur de lettres-musique qui a formé une chorale citoyenne composée de nombreux élèves issus de toutes les classes.

Je remercie également Mme LACOMBE, professeur-documentaliste,Mme HEREDIA et Mme BOUCHART, professeurs de lettres qui ont entrainé deux élèves de 4éme qui ont lu un poème.

Je remercie et félicite tous les élèves (volontaires) présents pour leur chant, leur lecture, le tout avec retenue et respect, ce qui s’impose dans de telles cérémonies.

Je remercie aussi les parents qui se sont mobilisés pour accompagner leurs enfants.

Remerciements à M CARON, président du souvenir français, pour le partenariat engagé avec l’établissement.

Les élèves (volontaires)  du collège participeront aussi à la cérémonie de libération du 8 mai prochain.

Je vous rappelle que les proviseurs (ou leurs représentants) présenteront leurs formations post-3éme jeudi 16 mars à partir de 17h30.

Après une présentation générale, des entretiens personnalisés seront proposés.

Établissements présents :

lycée Jean-Michel – lycée Montciel – lycée Le corbusier  (lons-le saunier),

Lycée agricole Edgar Faure (Montmorot)

lycée Paul-Emile Victor (Champagnole),

lycée Fillod (Saint-Amour) –

Sous réserve : Lycée Pierre Vernote (Moirans)

Venez nombreux.

L’établissement dispose d’anciens manuels scolaires concernant la majorité des matières ne servant plus à l’enseignement actuellement.

Ils seront donnés avant d’être retirés des archives.

Les personnes intéressées peuvent se rendre à la vie scolaire avant la fin du mois de Mars  pour se renseigner puis retirer les manuels souhaités.

Le collège participera à la cérémonie de commémoration au monument des maquisards à
Alière le samedi 18 mars 2017 à 15h.
Votre enfant peut s’engager dans cette action citoyenne. Présence des élèves à 14h30 sur le site. Covoiturage possible.
Chants et lectures de textes par  les élèves volontaires. Tous les élèves ont  bénéficié de
cours d’entraînement. Certains sont déjà inscrits. N »hésitez pas à vous inscrire auprès de
Mme Lailly avant mercredi 15 mars.